Palmarès - Saison 2008 – 2009
AÏKIDO : Professeurs : Sauveur et Régine FENECH (Brevet d’Etat et Brevet fédéral)
- Nadine DURVILLE : réussite de son 2ème dan
JUDO : Professeurs : Boris LOPEZ (Brevet d’Etat) et Nicolas REGENT
- Manuel CHOLBI : champion de Vaucluse Benjamin
- Valérian MICHEL : ceinture noire 1er dan
TIR A L’ARC : Intervenant : Eric DEBRUYKER (Brevet d’Etat)
& Laurent ZDYB (Brevet d’Etat)
- Fabien TISOT (junior arc à poulies) : champion de Provence de Tir en Campagne
- Jean LICHTLE (junior arc nu) : vainqueurs du Grand Prix de Provence de Tir
et Fabien TISOT (junior arc à poulies) en Campagne
- Jean ATTUYT (vétéran arc à poulies) : champion de Vaucluse de Tir en Campagne;
champion de Provence de Tir au Beursault
- Christine BOURG : (dame arc nu) : championne de Vaucluse de Tir en salle
- Etienne MARCHAL (senior arc nu) : champion de Vaucluse de Tir en Salle
Une mention particulière d’encouragement pour l’équipe qui se prépare à participer au
championnat de France de Tir en campagne à Tours en octobre prochain :
- Christine BOURG, François BRIAND, Jean-Christophe BREMOND et/ou Jean ATTUYT.
YOSEIKAN : Professeur : Alain RAINERO (Brevet d’Etat)
- Kaoutar ZENTAR : championne de France cadettes moins de 50 kgs
- Jérémy PELISSIER : vice-champion de France juniors moins de 84 kgs
- Saïd SBAGHI et Alain RAINERO : vice-champions de France par équipe seniors
- Saïd SBAGHI : 1er Provence adultes moins de 85 kgs
- Joël WHER : 1er Provence Cadet plus de 74 kgs
- Joël SAUNIER : 2ème Provence Adultes plus de 85 kgs
- Joris BILLO : 3ème Provence Cadet moins de 66 kgs
- Abdellah HARMAMA : 3ème Provence Junior moins de 76 Kgs
- Johan BOYER : 2ème Provence Adultes (APT)
- Robin MARIANI : vice-champion de France cadets moins de 58 kgs (APT)
DANSE CLASSIQUE ET MODERNE : Professeur : Marianne DUPIN (Diplôme d’Etat)
Catégorie Préparatoire 1 : (de 8 à 10 ans)
- Juliette METAIRIE : médaille d’argent
- Eva MALIAREVSKI : médaille de bronze
- Morgane VINCENT : médaille de bronze
- Margot DELUZE : mention
Catégorie Préparatoire 2 : (de 9 à 11 ans)
- Lucie CALMON : médaille de bronze
- Clothilde GENTIT : médaille de bronze
- Charlotte DUVAL : mention
Catégorie Elémentaire 1 : (de 10 à 13 ans)
- Coline QUERE : médaille de bronze
- Malvina ROCHE DEFILLON : mention
Catégorie Elémentaire 2 : (de 11 à 13 ans)
- Elisa TAILLET : médaille de bronze
- Marion FELINES : mention
Catégorie Chorégraphies libres en Duo :
· Juliette METAIRIE et Morgane VINCENT : médaille de bronze
· Coline QUERE et Malvina ROCHE DEFILLON : médaille de bronze
· Marion FELINES et Elisa TAILLET : mention
HIP HOP: Professeur : Nahim SASSI
Médaille de bronze au concours régional d’Aix-en-Provence - catégorie Hip-Hop Groupe :
- Emilie GRANATO
- Manon CONCAS
- Victor GENTIT
- Guillaume KIEN
- Céline BLANCHARD : 1ère au concours de Break-Dance de Gardanne
- Mélanie RIPERT : demi-finaliste du battle kids des Pennes Mirabeau et du battle d'Aix-en-Provence.
PIANO : Professeur : Sylvie KROL
Médaille d'OR
- Jérémie DENTAN (8 ans ½) de La Tour d’Aigues
Médaille d’ARGENT
- Kileyna WINKLER (7ans) de La Motte d’Aigues
- Mathis CATHIGNOL (8 ans ½) de La Motte d’Aigues
Médaille de BRONZE
- Bérénice MOLIN (8 ans) de La Tour d’Aigues
- Auxane RAVEUX (10 ans) de La Tour d’Aigues Mention trés Bien
- Samuel DENTAN (10 ans ½) de La Tour d’Aigues
- Clara SERVIERE (13 ans) de La Bastidonne
TROMPETTE : Professeur : Jean-Marie PELLENC (Diplôme d’Etat)
Victor ROLDO : Mention Bien au concours régional de l’Isle sur la Sorgue